Санкт-Петербург
8 (812) 309-56-07 обратный звонок
13.06.2017

Что в счетах-фактурах должны указывать подразделения

Компания реализует товары через свое обособленное подразделения. Как правильно заполнить счет-фактуру в этом случае? Ответ на вопрос Минфин дал в письме от 18.05.2017 № 03-07-09/30038.

Чиновники отметили, что составлять счета-фактуры должны плательщики НДС. Обособленные подразделения таковы не являются (ст. 143 НК РФ).

Вместе с тем согласно правилам заполнения счета-фактуры в строке 26 «ИНН/КПП продавца» надо ставить ИНН налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца.

Поэтому если организация торгует через свое обособленное подразделение, то счета-фактуры по отгруженным товарам филиал должен выписывать от имени организации. При этом в строке 2б «ИНН/КПП продавца» указывать свой КПП.

Еще по теме: